Открытый
урок русского языка в 5-м классе по теме "Главные члены предложения"
Оборудование: мультимедийный проектор, выставка творческих работ
учащихся, раздаточный материал, плакат, на котором изображен ковер-самолет, карта
сказочной страны "Предложение".
Цели урока:
- отработать алгоритм
нахождения сказуемого и подлежащего в предложении, формирование навыков
постановки вопросов к главным членам предложения, формирование умения
графически обозначать главные члены в предложении, вырабатывать грамотное
письмо;
- развивать творчество
учащихся по предмету, развивать мышление;
- прививать любовь к русскому
языку, воспитывать толерантное отношение друг к другу;
Ход урока
Актуализация знаний учащихся.
I.
Вступительное слово учителя.
Ребята, на прошлом уроке мы изучали словосочетание.
Внимательно посмотрите на экран (на экране даны словосочетания и предложения).
•
Листья разноцветные.
•
Наступила золотая осень.
•
Разноцветные листья ложатся под ноги.
•
Золотая осень.
•
Шуршащий ковер.
•
Под ногами пестреет шуршащий ковер.
Нужно распределить словосочетания в одну колонку, предложения – в другую.
Записать в тетрадь
Как вы определили, что это
словосочетания? Определите в данных словосочетаниях главное и зависимое слово.
Что записано во второй колонке? Как вы определили, что это предложения?
Запишите предложения в тетрадь, обозначьте грамматическую основу. Как вы
думаете, ребята, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
II.
Изучение новой темы.
Учитель: Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие на сказочном
ковре- самолете в сказочное королевство Предложение. Наш волшебный ковер -
самолет отправляется в путь (на экране появляется летящий ковер-самолет, под
негромкую музыку). Пока мы летим в сказочное королевство, я расскажу вам
сказку. Жили-были Король Подлежащее и Королева Сказуемое. Они не могли жить
друг без друга и очень редко они расставались. Правда, занятия у них были
разные: Король отвечал на вопросы Кто? Что? А Королева была ужасной болтушкой и
отвечала на несколько вопросов: Что делает? Что делают? Каков? И одевались они
тоже по-разному. Король любил камзол из существительного и мантию из
местоимения, Королева чаще всего бывала в платье из глагола. (на экране слайд
Короля и Королевы в костюмах). Вот мы с вами и прилетели в сказочное
королевство Предложение и первая остановка в нем "Портняжкин дом", в
этом доме шьют наряды для короля и королевы. Вам предстоит интересное дело -
помочь храбрым портняжкам сшить наряды для правителей королевства. На партах у
вас лежат листы разных растений. Вы составляете
и записываете в тетрадь связный
текст из 4-5 предложений.
На слайде - вспомогательные слова.
Чтение готовых текстов.
III.
Электронная
физкульминутка.
IV.
Чтение
текста Паустовского.
Выделить грамматические
основы. Текст на экране и распечатан. Задание выполняется устно.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по
ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Часто осенью я пристально следил за
падающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист
отделяется от ветки и начинает падать на землю… Каждый лист был совершенным
творением природы, произведением ее таинственного искусства.
(К.
Паустовский).
Вы должны правильно определить
главные члены предложения,
графически их обозначить и указать, какой частью речи выражены главные члены
предложения. Ребята, какие наряды вы помогли сшить храбрым портняжкам?
V.
Наше путешествие продолжается, мы добрались до
королевского Дома книги. (Учитель на карте показывает остановки) В этом
доме огромное количество книг и учебников, есть и тот по которому мы
занимаемся. Заглянем в Дом книги, найдем на книжной полке учебник русского
языка для 5 класса. Откройте учебники, найдите параграф 32, упражнение 157. Из данного текста
выпишите только грамматические основы, определите, какими частями речи выражены
главные члены предложения.
Ребята, наше путешествие продолжается. Мы находимся в игровом зале
королевского дворца "Составь предложение". Каждой группе раздаются
таблички со словами, из них нужно составить предложение и определить главные
члены предложения. Когда группы будут готовы, вы должны выстроиться в
предложения.
VI.
Закрепление материала.
Учитель: Ребята, пришло время возвращаться из сказочного путешествия
королевства Предложение. Но вот беда! За время путешествия на ковре-самолете
образовались дыры, его необходимо залатать. А залатать его можно не иглой и
нитками, а правильными ответами на вопросы, которые скрываются на заплатках.
Вопросы заранее записываются на заплатках, которые крепятся магнитом к доске
Ученики поочередно выходят к доске, отрывают заплатки, читают вопрос и отвечают
на него. Заплатка прикрепляется на место в том случае, если ответ дан
правильный.
Вопросы:
- Может ли существовать
предложение без главных членов предложения? Ответ докажите.
- На какие вопросы отвечают
чаще всего главные члены предложения?
- Какими частями речи
выражены главные члены предложения?
- Определите главные члены
предложения. В темном лесу хлопочут с утра до вечера белки.
Вывод.
Учитель: Ковер-самолет мы починили, теперь можно отправляться назад в
страну "Школяндию". Урок наш закончился, но не закончилось
путешествие в сказочное королевство Предложение, мы его продолжим на следующих
уроках.
Что на уроке вы сегодня узнали? Что особенно показалось интересным?
Домашнее задание:
Подведение итогов.
Комментирование оценок.
Активные учащиеся получают медали "Лучший знаток королевства
Предложение". |